个人所得税预扣预缴和汇算清缴的区别(个人所得税按月预缴年度汇算清缴)

2024-12-25 21:16:56阅读:作者:顺手黑马理财

今天给大家分享关于个人所得税预扣预缴和汇算清缴的区别的知识,我们以下面6个关于个人所得税预扣预缴和汇算清缴的区别的观点进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站!

本文目录

  • 个税预缴与汇算清缴的区别
  • 预扣预缴和汇算清缴有什么区别
  • 总结综合所得的预扣预缴与汇算清缴的区别?
  • 劳务报酬!预扣预缴和汇算清缴的差异
  • 2019年个人所得税为什么会出现预扣预缴和汇算清缴?两者有何不同?_百...
  • 个人所得税汇算清缴啥意思
  • 个税预缴与汇算清缴的区别

    个税预缴与汇算清缴的区别:

    1、纳税期限的不同:个税预缴的纳税期限一般为纳税人在月度或者季度终了后十五日内;而综合所得个税汇算清缴应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理,经营所得个税汇算清缴应当在取得所得的次年三月三十一日前办理。

    2、申报方式的不同:企业为员工进行个税预申报和预缴的,需要通过“自然人电子税务局(扣缴端)”提交申报和缴纳税费;员工个人年度完成汇算清缴工作的,需要通过“个人所得税APP”自行提交申报。

    预扣预缴和汇算清缴有什么区别

    法律主观:

    汇算清缴是指所得税和某些其他实行预缴税款办法的税种,在年度终了后的税款汇总结算清缴工作。 一、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则,《外商投资企业和外国企业所得税法》及其实施细则,及其他相关税法之规定,中国对所得税采取按年计算,分月或者分季预缴的,年终再进行清缴的方式征收。 二、根据现行所得税法的规定,凡财务会计制度健全、帐目清楚,成本资料、收入凭证、费用凭证齐全,核算规范,能正确计算应纳税所得额,经税务机关认定适用查帐征收的企业,均应当在年终进行所得税的汇算清缴。 三、汇算清缴的对象有两个:1、实行查账征收的企业;2、实行核定应税所得率的企业。企业无论盈利或亏损,是否在减免期内,均应按规定进行汇算清缴。

    总结综合所得的预扣预缴与汇算清缴的区别?

    总结综合所得的预扣预缴与汇算清缴的区别?

    预扣预缴就是字面上的意思,是预估的纳税,可以多退少补,汇算清缴是把多退少补给予实施。

    例如:

    1、个税减征额是5000,你有多分收入,分开申报那份不足5000收入,无需纳税,收入合并后就需要补缴税款。

    2、在申报个税时没有填全附加扣除,或者前面月份超过5000,缴纳了税款,全年平均低于起征额无需缴纳,或者多交了,通过汇算清缴可以退回多交的税款。

    劳务报酬!预扣预缴和汇算清缴的差异

    个税年度汇算开始了,对劳务报酬预缴预扣和汇算清缴时到底有什么区别呢?

    收入额的计算不同

    01

    预扣预缴时

    劳务报酬所得收入额为每次收入减除费用后的余额。

    02

    年度汇算清缴时

    劳务报酬收入额为收入减除20%的费用后的余额。

    适用的税率、预扣率不同

    01

    预扣预缴时

    劳务报酬所得适用20%-40%三级超额累进税率。

    (预扣预缴时“劳务报酬所得”的税率和其他几项所得的税率并不相同。像稿酬所得、特许权使用费所得以及偶然所得在预扣预缴时,预扣率都是20%,而“劳务报酬所得”适用20%-40%的三级超额累进预扣率。) 02

    年度汇算清缴时

    劳务报酬所得并入综合所得适用3%至45%的超额累进税率。 扣除项目不同

    01

    预扣预缴时

    除特殊情况的,不得扣除累计减除费用等扣除项目。

    02

    年度汇算清缴时

    可以依法扣除累计减除费用、个人社保部分、专项附加扣除、公益捐赠和其他依法可以扣除项。

    举例

    案例1

    小林2021年9月在A公司录音2次,每次录音费是1200元;10月为A公司录像一次,收取费用5000元。不考虑增值税等其他税费影响。请计算A公司9月需预扣预缴小林多少个人所得税。

    具体计算过程如下:

    录音收入额=(2×1200)-800=1600元

    应交个人所得税=1600×20%=320元;

    录像收入额=5000×(1-20%)=4000元

    应交个人所得税=4000*20%=800元

    案例2

    若2021年小林在B公司的全年12个月的工资为8万元,扣缴个人社保3000元,专项附加扣除金额为2000元,没有其他扣除项目。

    2022年3月到6月期间,小林对2021年的综合所得进行个人所得税汇算清缴,具体计算过程如下:

    2021年劳务报酬收入额=(2×1200+5000)×(1-20%)=5920元

    2021年工资总额=80000元

    综合所得的收入额=80000+5920=85920元

    应纳税所得额=85920-60000-3000-2000=20920元

    全年综合所得应纳个人所得税=20920×3%=627.6元

    结论:2022年度个税年度汇算时小林被预扣预缴的个人所得税超过627.6元的部分,税务局会直接退到小林的个人银行账户。

    2019年个人所得税为什么会出现预扣预缴和汇算清缴?两者有何不同?

    1、纳税人无须再办理自行纳税申报、汇算清缴

    累计预扣法主要是通过各月累计收入减去对应扣除,对照综合所得税率表计算累计应缴税额,再减去已缴税额,确定本期应缴税额的一种方法。对于大部分只有一处工资薪金所得的纳税人,纳税年度终了时预扣预缴的税款基本上等于年度应纳税款,因此无须再办理自行纳税申报、汇算清缴。

    2、不会占用纳税人过多资金

    预扣预缴大体平移了现有的扣缴方法,不至于年末出现补缴税款的情况。对需要补退税的纳税人,预扣预缴的税款与年度应纳税款差额相对较小,不会占用纳税人过多资金。如果有多份收入的,则需要自己申报和进行汇算清缴的。

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    3、方便扣缴义务人和纳税人操作

    这种预扣预缴方法对扣缴义务人和纳税人来讲既容易理解,也简便易行,方便扣缴义务人和纳税人操作。

    4、平移了现行税法的扣缴方法

    针对居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税的预扣预缴方法,基本平移了现行税法的扣缴方法,特别是平移了对每次收入不超过四千元、费用按八百元计算的规定。

    区别:

    一、适用扣税情形不同

    1、预扣预缴

    当居民个人取得综合所得时,才符合预扣预缴的情形。综合所得应纳税额是按年计算,而扣缴义务人是按月或按次计算扣缴个税,即使工资薪金由单位履行扣缴义务后,依然不是完全意义上的税后收入,因此用“预扣预缴”更加准确。

    2、汇算清缴

    年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

    二、征税时间不同

    在预扣预缴下,由扣缴义务人按月或者按次全员全额预扣预缴税款;而汇算清缴则是在次年3月-6月一次性汇总申报。

    三、当纳税人取得综合所得以外的其他所得时(除经营所得外),有扣缴义务人的由扣缴义务人按月或按次代扣代缴税款,纳税人未来无需补税。因为在代扣代缴下,扣缴义务人按照规定计算纳税人需要缴纳的税款进行申报后,就算纳税人完成了税款的缴纳工作,未来无需进行汇算清缴。

    参考资料:人民网-新个税扣缴细则明确:工资薪金所得适用 累计预扣法

    参考资料:国家税务总局官网-关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告国家税务总局公告2018年第62号

    个人所得税汇算清缴啥意思

    个人所得税汇算清缴是指个人将一个纳税年度内取得的“综合所得”包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费4项,合并后按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或者应补税额,向税务机关办理申报并进行税款结算。

    通俗地讲,个税汇算清缴也称之为年度汇算,分两步:

    第一步是合并个人“综合所得”全年收入。

    第二步是按年计算税款,多退少补。新个税法实施后单位每月代扣的个税只是预缴,有可能多缴,也有可能少缴,一年后算总账再多退少补,所以多缴税的人群这时候突然有了一笔意外之财,少缴税的人群就要补税。

    个税年度汇算清缴,是指对上年度所得税进行清算。然后按照税务政策的要求与规定,把应调整而产生的变化进行处理。

    一般来说,纳税人取得合法所得就需要办理汇算清缴,一般有自行办理、委托办理、他单位办理等三种方式。

    个税汇算清缴怎么操作

    1.下载并登录个税app,点击综合所得年度汇算;

    2.选择使用已申报数据填写;

    3.勾选已阅读并知晓;

    4.点击下一步;

    5.核对一下收入情况;

    6.就会进行税款计算了。

    7.如果你有可退的部分是可以发起退款的。

    个税汇算清缴退税和补税流程

    预缴税额小于应纳税额的人需要补税。如在多个单位任职并领取工资薪金,导致综合所得年税率高于预扣预缴率等。

    补税,可以通过网上银行、办税服务厅POS机刷卡、银行柜台、非银行支付(即第三方支付)等方式缴纳应补税款。

    退税,可以在个税app上进行相应的操作,如流程如个税汇算清缴操作。

    个税汇算清缴怎么算

    前8个月应纳税额:前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12。

    后4个月应纳税额:后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12。

    全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额。

    法律依据:

    《中华人民共和国个人所得税法》

    第二条:下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

    (一)工资、薪金所得;

    (二)劳务报酬所得;

    (三)稿酬所得;

    (四)特许权使用费所得;

    (五)经营所得;

    (六)利息、股息、红利所得;

    (七)财产租赁所得;

    (八)财产转让所得;

    (九)偶然所得。

    居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

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